Суббота, 20.04.2024, 06:13
HRAMOFF ON TIME.Service for Jesus Christ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы
HRAMOFF - НОВОСТИ [20]
Биографии,новости и достижения миллионеров.
Вода [5]
Экспертиза,фильтры для воды
Медицина [12]
Революционные откравения!
HEALTH SECURITY SERVICE [85]
служба безопастности здоровья
Вегетарианство [39]
Библиотека [31]
HRAMOFF - VIDEO [55]
Энергетика [5]
Возобновляемые источники энергии
Экология [23]
VEGAN WEB - SHOP [1]
БИО, ЭКО ТОВАРЫ
Аудио [5]
ON LINE - TV [0]
HRAMOFF INFO [1]
адреса,телефоны,сайты самых востребованных государственных и общественных учреждений
Экономика [8]
AQUAPHOR - RIGA [0]
Магазин фильтров для воды
HRAMOFF - DIRECT MAIL [1]
Рекламная почта
HRAMOFF - DIRECT MAIL [1]
Reklamas pasts
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 118
Главная » 2009 » Январь » 23 » Всесторонняя поддержка сельского хозяйства может залечить все раны России. Как это произошло в США.
Всесторонняя поддержка сельского хозяйства может залечить все раны России. Как это произошло в США.
00:43



Так считает известный российский ученый-американист, доктор экономических наук, сотрудник Института США и Канады Борис Черняков. «Крестьянские ведомости» уже сообщали о том, что 28 августа на заседании Совета по аграрной политике при Минсельхозе РФ прошла презентация его монографии «Американское фермерство: ХХI век».

По сообщению Чернякова, в США считают успех фермера залогом успеха всей экономики страны. И поэтому всесторонне поддерживают своих фермеров уже почти 70 лет.

Аграрный сектор экономики уже давно является приоритетным и стратегически важным направлением государственной политики США. АПК обеспечивает в США 25 млн. рабочих мест, или более 17%, производит продукции на 1,5 трлн. долл., что составляет почти 15% ВВП страны. Это больше, чем строительство, транспорт и коммунальные услуги, вместе взятые. При этом США является лидером в мировой торговле сельхозпродукцией. Доля Америки в мировом сельхозпроизводстве – 15%, в ВВП мира – 21%. У нашей страны эти показатели соответственно 6% и 2%. Получается, что сельское хозяйство у нас даже эффективнее, чем экономика государства в целом. Однако обольщаться не стоит.

Известно, что сельское хозяйство не самодостаточная в финансовом отношении отрасль. Суть всей аграрной политики США во всемерной материальной поддержке сельского хозяйства, аграрной науки и сельских сообществ. Так, в период аграрного кризиса в конце 90-х годов демократы выделили фермерам только на два года (1999, 2000) около 52 млрд. долл. Сменившие их на вершине власти республиканцы в новом сельскохозяйственном законе предусмотрели поддержку для фермеров на предстоящие 10 лет в размере 182,3 млрд. долл. По опыту прошлых лет все знают, что такие обещания руководителей страны, как правило, выполняются с превышением нормы.

Чтобы фермер чувствовал себя равноправным участником рынка, государство стабилизирует его доходы с помощью специальных программ и различных видов страхования. За последние 6 лет общий размер только прямой поддержки фермеров составил более 91 млрд. долл., или 13 млрд. долл. в год. По новому закону 2002 года создается трехкомпонентная система безопасности, или "сеть безопасности". Это позволит увеличить размер прямой поддержки фермеров еще на 4,6 млрд. долл. в год. А ведь еще существуют фиксированные платежи, независящие от объема производства, различные схемы беспроцентного кредитования (под урожай и др.).

Всесторонняя государственная поддержка в виде разнообразных программ продовольственной помощи распространяется и на покупателей сельхозпродукции. Американцы понимают, что такие меры обеспечивают социальную стабильность в стране и создают условия для расширения спроса на продукты. В 90-х годах на программы продовольственной помощи государство тратило 35-40 млрд. долл. ежегодно. По новому закону на следующее десятилетие и только на продовольственные талоны предполагается выделить 275 млрд. долл.

Кроме того, государство всемерно поддерживает аграрную науку в сочетании с системой образования и службой внедрения (Extension Service), понимая, что это залог мощи и эффективности агробизнеса. По новому закону на нужды сельхознауки будет выделяться "столько, сколько необходимо для успешного проведения научных исследований", а в целом финансирование науки удвоится к 2007 году. Современное сельское хозяйство становится наукоемкой отраслью, и поэтому огромные инвестиции в человеческий капитал быстро оправдываются. США уже является мировым лидером по разработкам сельхозтехники, а также в области генетики, биотехнологии и других наук.

Важный элемент агропродовольственной политики США – экологическая направленность сельского производства. На 24 программы по консервации земельных угодий уже истрачено 16 млрд. долл. Но американцы хотят жить долго в красивой и экологически безопасной стране. Согласно новому закону такие программы будут расширены, и на их выполнение фермерам выделяется 38,6 млрд. долл. на 10 лет.

Главным условием социально-экономической стабильности страны американцы считают развитие всех сфер жизнедеятельности сельских территорий. Для этих целей в новом законе предусмотрено выделение Минсельхозом 1 млрд. долл.

"Американские фермеры – это лучшее, что есть в стране!" – говорится в одном из выступлений Д. Буша. "У нас существует дефицит благодарности фермерам за то, что они обеспечивают стабильность государственной экономики". Вот как надо относиться к аграрному сектору!

Чему еще действительно стоит поучиться у американцев, так это конкретике в законах. Там прописаны реальные цифры и четкие механизмы реализации программ поддержки, которые успешно работают.

"Если хоть малую толику такой поддержки перенести в Россию, она залечит все душевные и материальные раны" - считает Борис Черняков.

Диана Насонова
Категория: HEALTH SECURITY SERVICE | Просмотров: 912 | Добавил: hramoff | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024