Пятница, 29.03.2024, 00:18
HRAMOFF ON TIME.Service for Jesus Christ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы
HRAMOFF - НОВОСТИ [20]
Биографии,новости и достижения миллионеров.
Вода [5]
Экспертиза,фильтры для воды
Медицина [12]
Революционные откравения!
HEALTH SECURITY SERVICE [85]
служба безопастности здоровья
Вегетарианство [39]
Библиотека [31]
HRAMOFF - VIDEO [55]
Энергетика [5]
Возобновляемые источники энергии
Экология [23]
VEGAN WEB - SHOP [1]
БИО, ЭКО ТОВАРЫ
Аудио [5]
ON LINE - TV [0]
HRAMOFF INFO [1]
адреса,телефоны,сайты самых востребованных государственных и общественных учреждений
Экономика [8]
AQUAPHOR - RIGA [0]
Магазин фильтров для воды
HRAMOFF - DIRECT MAIL [1]
Рекламная почта
HRAMOFF - DIRECT MAIL [1]
Reklamas pasts
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 118
Главная » 2009 » Декабрь » 7 » Как перестать мерзнуть и начать жить
Как перестать мерзнуть и начать жить
00:37


Зимой холодно всем. Но есть люди, у которых от малейшего холода мерзнут руки и ноги, особенно пальцы. До боли, до слез, до желания заснуть и не просыпаться до весны. Почему?


Это явление имеет медицинское название – болезнь Рейно. Впрочем, «болезнь» - слишком серьезный термин: скорее, проблема, совсем не смертельная, но как же она способна измучить за долгую зиму! Такие люди в итоге начинают ненавидеть российский климат вообще и зиму в частности. Они не ходят на каток, не получают удовольствия от походов по зимнему лесу, даже прогулка с собакой для них мучение. Можно ли что-то сделать? К счастью, да!


НЕСЕРЬЕЗНАЯ, НО МУЧИТЕЛЬНАЯ


Руки и ноги, конечно, могу сильно замерзнуть у любого. Только одному для этого нужно штурмовать Эверест или как минимум полоскать белье в проруби, а людям с болезнью Рейно достаточно в –2° выйти на улицу в тонких перчатках. Пальцы белеют и даже принимают голубоватый оттенок. Отогреваясь, становятся красными и опухают. Восстановление кровообращения часто сопровождается болью, которая при сильном охлаждении могут быть продолжительной и почти непереносимой.


Причина вовсе не в излишней изнеженности. Болезнь Рейно может быть следствием излишней активности вегетативной нервной системы, неполадок с соединительной тканью и даже эмоциональных проблем.


Какова бы ни была причина, ощущения весьма неприятны. А потому не стоит покорно мириться с ними, считая их особенностями своей конституции.



И НА КОНСТИТУЦИЮ ЕСТЬ УПРАВА


Болезнь Рейно обычно не требует медицинского вмешательства. Однако в серьезных случаях пальцы могут слабеть и терять чувствительность, поэтому стоит обратиться к врачу, если вам кажется, что ситуация меняется к худшему.


А теперь хорошая новость: в ваших силах изменить все к лучшему.


Двигайтесь. Движение разгоняет кровь и расширяет периферические сосуды. Делайте несколько энергичных упражнений перед тем, как выйти на холод, - это намного эффективнее, чем пытаться отогреть уже замерзшие конечности.


Тренируйте сосуды. Жизнь в закрытом помещении при постоянной температуре ослабляет наши механизмы терморегуляции. Чередование жара и холода тренирует их. Баня и сауна, контрастные души, ходьба босиком – все пойдет на пользу. Если холодные процедуры вас пугают, начните с горячих.

 

Горячие ванночки для рук и ног перед выходом из дома помогут намного дольше пробыть на холоде, не испытывая дискомфорта.


Нажмите на железо. Т
емпература поверхности тела у женщин в целом ниже, чем у мужчин. Холодные руки и ноги также чаще бывают у них, потому что дамы часто страдают от дефицита железа. Его недостаток влияет на работу щитовидной железы, которая регулирует отопительную систему организма.


Простейший анализ крови на гемоглобин покажет, не здесь ли корень вашей проблемы. Если гемоглобин низкий, постарайтесь «подкачать» свое железо до нормы: ешьте богатые им продукты, принимайте поливитамины.


В холодное время года нужно почаще есть жирную морскую рыбу. Селедка в шубе и без, а также скумбрия, семга, макрель и другая жирная рыба уменьшат болезненные спазмы сосудов рук и ног и в целом улучшат кровообращение.


Больше пейте. Обезвоживание снижает объем циркулирующей в организме крови. Большая чашка горячего бульона – лучший вариант перед выходом из дома. В любое время дня пейте травяной чай с медом, настой шиповника или домашний лимонад. До весны сведите к минимуму потребление кофе и других напитков, содержащих кофеин: они сужают сосуды.


Даже чужой дым вреден. Табачный дым очень плохо влияет на кровообращение, даже если курите не вы, а окружающие.



ОДЕВАЙТЕСЬ ПРАВИЛЬНО


Выполняя все рекомендации, вы можете со временем радикально решить проблему. А пока, не дожидаясь результата, начните правильно одеваться, чтобы уже завтра чувствовать себя комфортнее во время вечерней прогулки.


Не ходите с непокрытой головой. Вы теряете при этом больше тепла, чем кажется, и уж точно больше, чем можете себе позволить. Мохнатые наушники или повязка – лучше, чем ничего, а идеальный вариант - шерстяная шапочка.


Смените перчатки на варежки.
Пальцам намного теплее, когда они вместе и вдобавок пользуются теплом, которое выделяет ладонь.
Наденьте две пары носков, желательно из разных материалов. Хлопчатобумажные впитывают и удерживают влагу, отчего ноги мерзнут. Смесь хлопка, шерсти, полиэстера или полипропилена поможет сохранить ноги сухими и теплыми, особенно если носки толстые.


Одевайтесь слоями. Тяжелая шуба или дубленка стесняет движения, в то время как многослойная одежда может быть легкой и теплой одновременно. До лета забудьте о чисто хлопковом белье – выбирайте термобелье из специальных материалов. На него хорош слой флиса, а поверх флиса уже можно надеть и шерстяной свитер. Впрочем, он может и не понадобиться, если у вас качественный современный пуховик.


Если руки и ноги в тепле, а голова прикрыта шапочкой, вы будете удивлены, как мало одежды нужно, чтобы чувствовать себя комфортно. А освободившись от тяжелой одежды, вы почувствуете желание двигаться, и это как раз то, что вам нужнее всего. Одна небольшая пробежка утром и бодрая прогулка вечером плюс активный отдых в выходные – и вот окружающие уже завидуют вашим теплым рукам и жаркому румянцу.

Текст Наталья КОРШУНОВА
Категория: HEALTH SECURITY SERVICE | Просмотров: 1483 | Добавил: hramoff | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024