Понедельник, 29.04.2024, 16:32
HRAMOFF ON TIME.Service for Jesus Christ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы
HRAMOFF - НОВОСТИ [20]
Биографии,новости и достижения миллионеров.
Вода [5]
Экспертиза,фильтры для воды
Медицина [12]
Революционные откравения!
HEALTH SECURITY SERVICE [85]
служба безопастности здоровья
Вегетарианство [39]
Библиотека [31]
HRAMOFF - VIDEO [55]
Энергетика [5]
Возобновляемые источники энергии
Экология [23]
VEGAN WEB - SHOP [1]
БИО, ЭКО ТОВАРЫ
Аудио [5]
ON LINE - TV [0]
HRAMOFF INFO [1]
адреса,телефоны,сайты самых востребованных государственных и общественных учреждений
Экономика [8]
AQUAPHOR - RIGA [0]
Магазин фильтров для воды
HRAMOFF - DIRECT MAIL [1]
Рекламная почта
HRAMOFF - DIRECT MAIL [1]
Reklamas pasts
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 118
Главная » 2008 » Август » 21 » Вода для целей производства продуктов питания,ведения сельского хозяйства и обеспечения средств к существованию населения сельских районов
Вода для целей производства продуктов питания,ведения сельского хозяйства и обеспечения средств к существованию населения сельских районов
19:17

Сельское хозяйство является основным источником производства продовольствия и главным источником средств к существованию миллиардов людей, живущих в сельских районах.


На цели орошения в сельском хозяйстве расходуются значительные количества пресной воды, что во многих местах обостряет дефицит воды. Увеличение давления на природные ресурсы в результате прироста народонаселения ведет к деградации земельных и водных ресурсов. Международное десятилетие действий «Вода для жизни» (2005–2015 годы) можно использовать в качестве возможности для поощрения устойчивого управления водными ресурсами в сельском хозяйстве и внесения вклада в достижение целей искоренения нищеты и достижения экологической устойчивости. 



Для удовлетворения растущего спроса на продукты питания, обусловленного приростом народонаселения, за период 2000–2030 годов необходимо увеличить мировое производство продовольствия на 60 процентов. Для этого необходимо увеличить на 14 процентов количество воды, используемой в орошаемом земледелии.

На орошаемые земли, которые составляют лишь около 20 процентов общемировой площади сельскохозяйственных угодий, приходится около 40 процентов мирового производства продовольствия и 60 процентов производства зерновых. Хотя поливное земледелие является более производительным по сравнению с дождевым земледелием, эффективность поливного земледелия вызывает серьезные сомнения с учетом его низкой урожайности относительно объема затрачиваемых ресурсов. Обострение дефицита воды во многих районах обусловливает необходимость обеспечения намного более рачительного расхода воды в сельском хозяйстве и внедрения более транспарентных механизмов распределения водных ресурсов между секторами с уделением особого внимания природоохранным нуждам.

Каждый пятый человек на земле зависит от рыбы как основного источника пищевого белка, а рыболовство прямо или косвенно обеспечивает средства к существованию 400 млн. человек. Выводы одного из исследований, проведенных Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций, свидетельствуют о том, что более 70 процентов мировых рыбных запасов либо полностью освоены, либо истощены, что серьезно угрожает устойчивости источников продовольствия и занятости населения в будущем.

Перерасход воды для целей орошения и интенсификация сельского хозяйства также угрожают устойчивости сельскохозяйственных систем во многих районах мира. За последние десятилетия неглубоко залегающие грунтовые воды стали важным источником воды, забираемой для орошения, однако во многих местах наблюдается их чрезмерный забор из водоносных горизонтов и загрязнение самих горизонтов используемыми в сельском хозяйстве химикатами. Ненадлежащее использование удобрений и пестицидов может вести к загрязнению запасов питьевой воды, рек и озер.

В развивающихся странах для орошения широко используются сточные воды, которые могут служить весьма ценным ресурсом в тех местах, где воды не хватает. Тем не менее сточные воды необходимо надлежащим образом очищать. В бедных странах канализационные стоки зачастую выводятся на поля без какой-либо очистки, что подвергает фермеров и потребителей продуктов питания угрозе заражения паразитами и отравления органическими и химическими загрязняющими веществами.

Что необходимо сделать?

В рамках проведения Десятилетия «Вода для жизни» и в последующий период необходимо приложить дополнительные усилия для оказания фермерам во всем мире помощи в увеличении производства продуктов питания и повышении их качества с уменьшением расхода воды и смягчением негативных экологических последствий. Только в этом случае можно рассчитывать на достижение двойной цели — искоренения нищеты и обеспечения экологической устойчивости.

Урожайность и потребности в воде в орошаемом и неорошаемом сельском хозяйстве

Урожайность и потребности в воде при орошаемом
и неорошаемом земледелии

В таблице приведены данные об урожайности и потребностях в воде при орошаемом и неорошаемом земледелии. Поливные посевы дают большую урожайность, чем дождевое земледелие. Данные по дождевому земледелию ограничены показателем в 5500 , поскольку «типичные» дождевые посевы не могут потреблять больший объем воды без искусственного орошения.

Рекомендации в целях достижения более устойчивого водопользования при одновременном удовлетворении растущего спроса на продовольствие включают:

Проведение обоснованной политики. Использование стратегий, обеспечивающих для фермеров надлежащие стимулы, побуждающие их вносить вклад в экономическую жизнь региона на основе применения экологически устойчивых методов ведения сельского хозяйства, предусматривающих рациональное водопользование, как в дождевом, так и в орошаемом земледелии.

Инвестиции за счет средств индивидуальных фермерских хозяйств и частного сектора в целях формирования эффективного сельского хозяйства должны поддерживаться государственными инвестициями.

Совершенствование управления и радикальное изменение моделей водопользования в сельском хозяйстве. Потребители воды на всех уровнях должны привлекаться к планированию и управлению в секторе орошения и получить более широкие полномочия для принятия решений через надлежащие механизмы, например ассоциации потребителей воды. Услуги водоснабжения должны предоставляться на более гибкой, устойчивой и равноправной основе в целях оптимизации водопользования в сельском хозяйстве.

Обеспечение женщинам равноправного доступа к ресурсам, в том числе земле, технологиям, воде и научным исследованиям, а также их привлечение к принятию решений.

Продолжение научных исследований и подготовки кадров по вопросам устойчивого ведения сельского хозяйства, использования современных технологий и рационального водопользования и устойчивого сельскохозяйственного производства.

Категория: HEALTH SECURITY SERVICE | Просмотров: 999 | Добавил: hramoff | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024