Понедельник, 29.04.2024, 15:03
HRAMOFF ON TIME.Service for Jesus Christ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы
HRAMOFF - НОВОСТИ [20]
Биографии,новости и достижения миллионеров.
Вода [5]
Экспертиза,фильтры для воды
Медицина [12]
Революционные откравения!
HEALTH SECURITY SERVICE [85]
служба безопастности здоровья
Вегетарианство [39]
Библиотека [31]
HRAMOFF - VIDEO [55]
Энергетика [5]
Возобновляемые источники энергии
Экология [23]
VEGAN WEB - SHOP [1]
БИО, ЭКО ТОВАРЫ
Аудио [5]
ON LINE - TV [0]
HRAMOFF INFO [1]
адреса,телефоны,сайты самых востребованных государственных и общественных учреждений
Экономика [8]
AQUAPHOR - RIGA [0]
Магазин фильтров для воды
HRAMOFF - DIRECT MAIL [1]
Рекламная почта
HRAMOFF - DIRECT MAIL [1]
Reklamas pasts
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 118
Главная » 2008 » Август » 21 » Чистая вода и адекватная санитария — это два важнейших фактора обеспечения здоровья населения и его защиты от широкого спектра болезней.
Чистая вода и адекватная санитария — это два важнейших фактора обеспечения здоровья населения и его защиты от широкого спектра болезней.
19:13

Вода для целей санитарии и здравоохранения

Чистая вода и адекватная санитария — это два важнейших фактора обеспечения здоровья населения и его защиты от широкого спектра болезней. В рамках Международного десятилетия действий «Вода для жизни» к международному сообществу обращается призыв активизировать усилия по расширению доступа к воде и санитарии для всех к 2015 году в целях борьбы с болезнями и улучшения состояния здоровья и повышения общего благополучия человечества.

Вызов

Нехватка безопасной воды и адекватной санитарии — главная причина заболеваемости в мире. Ежегодно 2 млн. человек, из которых большинство составляют дети, умирают от болезней, передаваемых через воду, таких, как диарея, а миллионы других людей страдают от серьезных и устойчивых расстройств здоровья.

Нехватка безопасной воды и неправильное обращение с бытовыми отходами способствует распространению таких заболеваний, как диарея, холера, дизентерия, тиф, гепатит, полиомиелит, трахома и гельминтоз, многие из которых чреваты летальным исходом для жителей развивающихся стран. Другие связанные с водой болезни, такие, как малярия и филяриатоз, распространены среди многочисленных групп населения во всем мире. Ежегодно от одной только малярии умирает более миллиона человек.

Небезопасная вода и антисанитария — это важные факторы, под воздействием которых умирают многие из тех 10 млн. детей, которые гибнут каждый год. Повторяющиеся вспышки диареи или других болезней, передающихся через воду, могут поставить под угрозу жизнь ребенка, поскольку они ослабляют и истощают детский организм до такой степени, что он не способен побороть даже обычные детские болезни.

Фактические и плановые показатели охвата санитарией

Фактические и плановые показатели охвата санитарией

На Всемирной встрече на высшем уровне по устойчивому развитию 2002 года была поставлена задача уменьшить наполовину к 2015 году долю населения, не имеющего доступа к базовой санитарии. С учетом прогнозируемого прироста мирового народонаселения для решения этой задачи к 2015 году потребуется обеспечить дополнительно 1,9 млрд. человек доступ к усовершенствованной санитарии. Иными словами, ежегодно такой доступ должны получать дополнительно по 125   млн. человек, т.е. по 342 000   ежедневно.

* Задача.

Источник : ВОЗ/ЮНИСЕФ: Программа совместного мониторинга, 2002 год. Данные по состоянию на сентябрь 2002 года.

Большинство из этих смертей можно предотвратить. По оценкам, почти половины из ежегодного количества смертей от диареи, составляющего немногим менее 2 млн., можно избежать путем привития элементарных гигиенических навыков.

Ежегодно в Африке примерно миллион человек умирает от малярии, причем большинство из них составляют дети в возрасте до пяти лет.

Нехватка воды вынуждает людей потреблять зараженную воду, что приводит к вспышкам болезней, передающихся через воду. В 2005 году 500 млн. человек жили в странах, которые испытывают острый дефицит или нехватку воды. Ожидается, что к 2025 году это количество возрастет соответственно до 2,4 млрд. человек и 3,4 млрд. человек, причем особенно остро данная проблема встанет в Северной Африке и Западной Азии.

Ускорение темпов урбанизации создает колоссальную нагрузку на существующую инфраструктуру водоснабжения и санитарии. Стремительный рост городов в развивающихся странах, не подкрепленный адекватным планированием инфраструктуры, приводит к наплыву иммигрантов, не получающих достаточного доступа к безопасной санитарии или водным ресурсам. В результате под угрозой оказывается все население и наносится серьезный ущерб окружающей среде.

Более половины всех койко-мест в больницах в развивающихся странах занимают люди, страдающие от болезней, которые поддаются профилактике и вызываются небезопасной водой и неадекватной санитарией.

Растущее число людей, зараженных ВИЧ, которые особенно подвержены болезням, в частности инфекционным, зависят от наличия чистой воды для поддержания своего здоровья и самого выживания.

Что необходимо сделать?

Десятилетие «Вода для жизни» — это возможность активизировать усилия, направленные на обеспечение всех людей безопасной водой и санитарией к 2015 году и тем самым создать здоровую жизненную среду.

Рекомендуемые меры включают:

Эффективные и последовательные усилия по просвещению в области водоснабжения, санитарии и гигиены на всех уровнях. Многие лица, принимающие решения, недооценивают важнейшую роль водоснабжения, гигиены и санитарии в сокращении масштабов нищеты. Экономические и медицинские выигрыши, достигаемые благодаря предоставлению населению доступа к воде и санитарной инфраструктуре, намного перевешивают инвестиционные затраты.

Проведение в каждой школе программ просвещения по вопросам водопользования, санитарии и гигиены позволит существенно улучшить состояние здоровья детей, их успеваемость, условия для работы учителей и положение с образованием девочек.

Инвестиции в создание инфраструктуры санитарии, например уборных и туалетов в домах и в каждой школе, имеют важнейшее значение для решения задачи создания здоровой среды и обеспечения устойчивого здоровья. В районах с высоким уровнем безработицы сельских жителей можно привлекать к сооружению уборных или нанимать на работу в качестве каменщиков, операторов водяных насосов и техников по эксплуатации объектов инфраструктуры.

• В дополнение к сооружению объектов инфраструктуры необходимо не упускать из виду потребность в обеспечении долгосрочного и устойчивого обслуживания населения.

Полноценное вовлечение женщин в процессы планирования и проектирования объектов водоснабжения и санитарии и учет гендерных аспектов при решении задач в области водоснабжения и санитарии. Эффективное обучение женщин практическим навыкам в области гигиены и санитарии позволит улучшить состояние здоровья всего населения.

Вовлечение общины в процесс поиска устойчивых решений. Доказано, что одобрение со стороны общины и обеспечение ее приверженности безопасной санитарии имеют решающее значение для достижения эффективности проектов в области водоснабжения и санитарии на низовом уровне, особенно в сельских районах. Располагающие широкими возможностями и полномочиями общины сами руководят реализацией программ в области водоснабжения и санитарии, что является залогом их долгосрочной эффективности.

Приоритезацию задач в области водоснабжения и санитарии в рамках планирования мер по оказанию помощи населению, пострадавшему от бедствий. Люди, пострадавшие в результате стихийных и антропогенных бедствий, чаще заболевают и умирают от болезней, связанных с нехваткой или заражением воды и отсутствием адекватной санитарии, чем по любой другой отдельно взятой причине. Существует насущная необходимость в разработке минимальных стандартов санитарии в местах, пострадавших от бедствий, а также минимальных стандартов чрезвычайных услуг в области санитарии.

Proportion of households in major cities connected to piped water and sewers
Категория: HEALTH SECURITY SERVICE | Просмотров: 1587 | Добавил: hramoff | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024